1. Родителям
  2. Новости
  3. Международный день инвалидов

Международный день инвалидов

Ноябрь 28, 2022 Просмотров: 128
В детском саду с 28 ноября по 4 декабря объявлена Неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности людей с инвалидностью в честь Международного дня инвалидов.
Каждый год 3 декабря во всем мире проводится праздник Всемирный день людей с ограниченными возможностями. Его целью является развитие прав людей с ограниченными возможностями во всех сферах в социальной жизни, а также для привлечения внимание общества в целом к проблемам людей с ограниченными возможностями.
В течении недели педагоги проводят с ребятами ознакомительные беседы на доступном дошкольному возрасту уровне, рассказывают о людях и детях с ОВЗ, об их поддержке.
Ознакомили детей с художественными произведениями о добре, взаимовыручке. Детям предложен просмотр и обсуждение мультфильмов по произведениям «Цветик-семицветик», «Смешарики. Азбука безопасности», «Про мальчика Диму».
Проведены тематические занятия «Что такое доброта?». А также педагоги обратили внимание воспитанников на источники опасности для человека, опасные ситуации и их последствия. Во всех возрастных группах, в родительских уголках размещены консультации на тему «Сделаем мир добрее», «О соблюдении здорового образа жизни».
Международный день инвалидов, это не праздник. В это день, мы взрослые и дети должны обратить внимание на то, что среди нас есть люди, которые нуждаются в нашем внимании, заботе и помощи. Этот день очень нужен нашему обществу – и для того чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.