1. Родителям
  2. Новости
  3. С 5 июня 2023 г. стартует «Неделя сохранения здоровья детей

С 5 июня 2023 г. стартует «Неделя сохранения здоровья детей

Июнь 5, 2023 Просмотров: 230
С 5 июня 2023 г. в Российской Федерации стартует «Неделя сохранения здоровья детей (в честь Международного дня защиты детей 1 июня)».
Сохранение здоровья детей - одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.
❗В структуре общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет первые ранговые места занимают болезни органов дыхания, органов пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, болезни нервной системы и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.
❗День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны. Ведь в настоящее время по всему миру дети часто становятся жертвами агрессивного поведения взрослых, подвергаются разным опасностям. Это и пагубное влияние современного телевидения и агрессивных компьютерных игр на физическое и психическое здоровье малышей, во многих азиатских и африканских странах дети голодают и умирают, не дожив до своего пятого дня рождения. Многим угрожают СПИД, неграмотность и бесконечные войны. Также подростки злоупотребляют алкоголем, табачными изделиями, электронными сигаретами, в связи с чем важно повышать их осведомленность о вреде для здоровья и преимуществах здорового образа жизни.