1. Родителям
  2. Новости
  3. Неделя профилактики заболеваний печени

Неделя профилактики заболеваний печени

Июль 24, 2023 Просмотров: 105
Неделя профилактики заболеваний печени ( в честь международного дня гепатита 28 июля).

Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Его цель – повышение знаний населения о гепатитах, факторах риска, мерах профилактики и осложнениях этого заболевания.
Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.
Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Гепатиты A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.
Основными мерами профилактики гепатита А и Е являются санитарно-гигиенические мероприятия.
Иммунизации против вирусного гепатита А, в первую очередь, подлежат группы высокого риска инфицирования. Один из самых надежных способов защиты от вирусного гепатита В, по мнению ВОЗ, — вакцинация. Однако вакцины против гепатита С на настоящий момент не существует.
В России вакцина против вирусного гепатита В внесена в календарь обязательных прививок. Если Вы еще не привиты против вирусного гепатита В, то обратитесь в лечебное учреждение по месту жительства, не откладывайте иммунизацию на потом, ведь здоровье – самое главное богатство каждого человека.
Неделя профилактики заболеваний печени ( в честь международного дня гепатита 28 июля).